Вдохновленные друг другом: Юлия и Сергей Игнатченко поделились секретом счастливого брака

Юлия и Сергей Игнатченко
Они с такой нежностью смотрят друг на друга, что невольно задумываешься: Бегбедер был не прав, любовь живет не 3 года! И это несмотря на то, что наши собеседники практически все время проводят вместе.

О любви, миссии в жизни, детях, новых проектах и благотворительности мы беседуем с неординарной парой – Юлией и Сергеем Игнатченко.

Казалось бы, локдаун затормозил активную жизнь в мире, но Юлию и Сергея остановить невозможно. Таких специалистов, как Сергей, не более 20 человек в мире: он известный диджитал-архитектор. В его биографии типичное для мальчишки, родившегося у моря, детство в Крыму, потом классический физтех – блестящее образование технаря, которое он получил в одном из лучших вузов Советского Союза. Затем была работа в Коста-Рике, на Мальте и в Канаде. Сегодня он называет себя человеком мира. Красавица Юлия не скрывает, что она дочь крановщицы из провинциального украинского городка, которая смогла вырваться из депрессивной глубинки и показать на своем примере, что любая сказка возможна. Сегодня на ее виртуальной визитке написано: модель, актриса, телеведущая и президент благотворительного фонда, жена и мама 2 детей. Поводом для нашей встречи послужила новость о том, что Юлия и Сергей задумали совместный проект – сериал для самой модной и востребованной телеплатформы Netflix.

Юлия и Сергей Игнатченко

– Расскажите о проекте, или пока это коммерческая тайна?

С.: Хотелось бы, чтобы это был сюрприз для зрителей, но могу сказать одно: речь идет о сериале для думающих людей. Очень надеемся, что им заинтересуется Netflix. Сценарий, который мы написали с женой, уже готов. Сейчас просчитываем смету и план. Съемки первого эпизода мы запланировали на конец этого года. Даже с режиссером уже определились, но пока храним его имя в тайне. Это будет настоящая сенсация!

Ю.: Идея фильма родилась у мужа давно, еще до меня. Но когда мы встретились и решили быть вместе, Сергей вернулся к задумке, и вот она уже ожила! Несмотря на то, что для мужа – это хобби, он подошел к делу очень профессионально: сценарий мы переписывали 10 раз.

– Представляю, сколько вы потратили времени. Почему не привлекли профессионалов? Это ведь стандартная практика.

Мы консультировались с американскими экспертами по созданию сценариев, просили их сделать анализ нашей работы, указать на слабые места. Мы не боимся конструктивной критики, ведь у нас серьезные намерения: мы рассчитываем, что аудиторией сериала будет не менее 70 млн человек. Среди них будут и американцы, и европейцы – молодые демократы, так мы представляем своих зрителей. Если говорить о жанре, там столько всего намешано! В качестве базы – фантастика, а дальше, поверх, накручена, с одной стороны, политическая сатира: мы очень сильно цепляем господина Трампа. С другой стороны, затрагиваем вопросы гендерного равенства, актуальные в США. А третья составляющая – детектив. Получилось довольно органично.

– Сергей, это же не первый ваш писательский опыт, вы ведь уже издали несколько книг.

На самом деле это одна книга, но в 9 томах. Она не художественная. Это профессиональная литература: большое пособие для создателей компьютерных игр. Все началось с обыкновенной статьи, но мне все время казалось, что мало, что я сказал не все. Так вышло 9 томов, и в каждом по 300–400 страниц.

– В наше время возможностью удаленной работы уже никого не удивишь, но я слышала, что вы были одним из первопроходцев этого течения.

Да, я так работал еще в 2004 году в Коста-Рике. В те годы формат удаленки был редкостью, но я себе мог это позволить, ведь специалистов моего профиля и уровня в мире не более 20 человек.

– Всего 20? Если бы о вас была страничка в Википедии, что бы там о себе написали?

Написал бы, что у меня примерно 30 патентов, более 50 статей, многочисленные выступления на конференциях. Читаю лекции. Нет смысла углубляться в техническую часть – это очень специализированно. Я сделал много проектов, за которые платили огромные деньги. В какой-то момент я понял, что готов отойти от дел, чтобы путешествовать, заниматься семьей, расширять свои границы, но меня попросили остаться хотя бы консультантом.

– Бытует мнение, что диджитал-люди особенные – у них ни на что нет времени, даже на любовь. Они работают по 24 часа в сутки. Но глядя на вас, я понимаю, что это неправда. Вы выглядите счастливым мужчиной, реализованным не только в профессии, но и в семье. Это заслуга вашей жены? Давайте поговорим о ней.

Ю.: А давайте я сама расскажу, как это быть женой такого мужчины. Мы живем вместе уже второй год и, думаю, мне есть что сказать на эту тему. Действительно, для Сергея главное – работа, и я это понимаю и принимаю. Тем более, я тоже очень люблю свою работу и ставлю ее на первое место. Но мы не мешаем, не лезем на территорию друг друга, разве что вот затеяли совместный проект.

– А как вы познакомились?

На самом деле мы знаем друг друга уже много лет. Так сложилось, что Сергей был боссом моего бывшего мужа. Бывает и такое. А познакомились мы в Австрии. Конечно, все было непросто, но сегодня мы муж и жена. У нас 5 детей на двоих: 2 – моих и 3 – Сережиных от первого брака. Между собой мы шутим, что нам еще не хватает двоих, и будет 7 козлят.

– Вы планируете иметь совместных детей?

Конечно, мы мечтаем об этом!

– Сейчас вы увлечены идеей съемок, наверное, вернетесь к этому вопросу уже после завершения фильма?

Когда Бог даст.

– Сергей сразу сделал вам предложение?

Нет, я ждала целых 9 месяцев!

– Красиво ухаживал?

Почему ухаживал? Он и сейчас шикарно ухаживает. Цветы у меня, например, 6 раз в неделю, было бы и 7, но в Австрии седьмой день – выходной: закрыты абсолютно все супермаркеты и магазины. Муж трудоголик: он рано встает и сразу начинает работать. Но он еще и романтик.

– А можете рассказать о самом романтичном поступке Сергея.

Очень романтичная история была в Абу-Даби. Сергей сказал, что мы едем в пустыню и надо взять с собой... шубу. Я очень удивилась. Я прилетела из холодных мест, поэтому шуба у меня была с собой. Но зачем она в пустыне? Ехали мы совсем недолго, перед нами оказался прекрасный отель. Я еще больше удивилась, когда меня попросили подписать документы о посещении вертолетной площадки. «Неужели полетим на вертолете?» – подумала я. Все оказалось еще круче: мы поднялись на 66-й этаж. На этой нереальной высоте у нас был ужин. Играла скрипачка, а я очень люблю скрипку. Сережа, между прочим, тоже умеет играть на скрипке.

С.: Умел когда-то. Играл лет 6, наверное. Учился в маленькой музыкальной школе в Киеве, на Русановке.

– А как вам сделали предложение? Если бы в вашем фильме был этот эпизод, то как бы это выглядело?

Предложение Сергей сделал мне между Швейцарией и Веной. Мы сели в частный самолет. Я привыкла к тому, что в салоне нам всегда подают бокал шампанского, а тут даже воды не принесли. Я сижу такая красивая, в платье. Сережка, как правило, путешествует в футболках, штанах. И вдруг я вижу смокинг. Он его не стал прятать, потому что решил, что я обо всем догадалась. А я даже представить себе не могла! Прошу стюардессу принести мне хотя бы воды, она отвечает, мол, подождите, пока ваш мужчина выйдет. И вот выходит Сережа: переодетый, красивый. Я снова говорю стюардессе: «Вот он уже вышел, дайте мне газировки». Но в это время я поворачиваю голову в сторону Сергея, а он стоит уже на колене и просит моей руки и сердца. Я просто закрыла лицо руками от неожиданности. Нет, я не плакала, я пищала!

– Ответ был, конечно, да?

Безусловно, я этого так хотела! Целых 9 месяцев ждала.

– У вас была роскошная свадьба?

Свадьба была в Вене, 40 человек мы пригласили из Украины, а еще и «Лисапетный батальон» прилетел к нам. У меня было два белых платья. Одно такое тяжелое! Мы сразу решили, что праздник будет в украинском стиле. Бедным австрийским поварам пришлось учиться готовить голубцы и вареники с картошкой и капустой. Мы 5 раз ходили дегустировать, потому что сначала у них получалось не совсем так. А когда они увидели 40 бутылок водки, то испугались: решили, что ресторан придется после свадьбы закрыть на реконструкцию. Но все было хорошо.

– Юлия, не хочется штампов, но так и хочется сказать, что ваша жизнь – история Золушки, вы ведь родом из маленького городка.

Да, я родилась в Черкасской области, в городе Золотоноша, там, где сегодня производят водку «Златогор». Я из бедной семьи, моя мама работала крановщицей. Отца убили, когда мне было всего 4 года. Меня воспитывал отчим, я его называю папой: он для меня и есть папа. В школе я была изгоем: маленькая, всего 156 см, худенькая. Так что это не только история Золушки, но и гадкого утенка. Потом я уехала в Киев, меня пригласили работать официанткой. Через некоторое время я стала менеджером в ресторане, там же познакомилась со своим первым мужем.

– А кто вы по профессии?

У меня два средних технических образования: швея и ветеринар. Но я с детства хотела быть актрисой. Просто мама в свое время посчитала, что это несерьезная профессия. Но наконец моя мечта близка как никогда. Я в себе не была уверена до Сережи, а он меня подтолкнул: я стала ходить на кастинги. С первым мужем мы жили на экзотических островах, и он не разрешал мне работать. Это была настоящая золотая клетка.

– Но вы же побеждали в конкурсах красоты.

Только в этом году в Австрии. Я стала второй Вице-Миссис Вселенная. И еще я Миссис Австрия-2020. И все это благодаря Сереже, сама бы я ни за что не решилась.

С.: Я хотел придать ей уверенности. Она не могла поверить в себя, а я все время говорил: ты самая-самая!

– Вы планируете получить актерское образование?

Нет, мне не хватает времени, но я беру уроки актерского мастерства.

– Ваша жизнь протекает за границей, там же учатся ваши дети. Но вы зачастили в Украину…

Мы планируем здесь проводить съемки. И вообще, сколько бы я ни жила в Европе, все равно люблю Украину. Мне здесь будет проще работать. С нашей точки зрения как фирмы, которая производит сериал, в Украине много талантливых людей, и этот потенциал недоиспользован. Мы хотим изменить ситуацию.

– Сергей, а что вы больше всего цените в жене?

Во-первых, она меня любит и заботится обо мне. А еще у нее важное качество – умение дать волшебный пендель. Именно после такого пенделя я и приступил к сценарию, идею которого вынашивал 10 лет.

– А какова самая большая ценность в вашем браке? Что вас объединяет?

Ю.: Для меня очень важна Сережина поддержка. Он понимает меня, чувствует, мы даже говорим иногда одновременно одни и те же слова. Думаем одинаково. Мы действительно как две половинки.

– Юлия, я знаю, что с Украиной вас связывает еще и благотворительность.

Да, у меня здесь есть благотворительный фонд. К сожалению, в Украине сложно обстоят дела с лечением многих заболеваний, и мамы особенных детей оказываются один на один с болезнью. Иногда я помогаю личными деньгами, не вынимая из фонда, потому что фонд имеет свою специализацию. Он, например, не может помочь ребенку, у которого не хватает гормона роста. А я уже год его подтягиваю, мы уже набрали 3 см! Ребенку нужно лекарство европейского уровня, а это 27 тыс. грн в месяц.

– А каким детям помогает фонд?

Это детки с ДЦП, с аутизмом. Сейчас у нас 7 постоянных маленьких пациентов. Мы так же участвуем в украинских социальных проектах, которые поддерживают идею реабилитации детей с ДЦП. Планируем снять социальный ролик а эту тему и показать его в Украине.

– Вы счастливы?

С.: Очень.

– В вы?

Ю.: Очень.

– Часто вы чувствуете себя абсолютно счастливыми?

Постоянно. Каждое утро. Мы несчастливы, когда не рядом.

Фото: Олег Богдан

Юлия Фаист
Предыдущий материал

Юлия Фаист: «Счастье мы создаем сами»

Ёлка
Следующий материал

Ёлка раскрыла 7 секретов легкой жизни в кайф

Новости партнеров